a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Под налог на роскошь попадают 10% проданных в 2020 году автомобилей

В 2020 году каждая десятая проданная в России новая машина попала под налог на роскошь. Об этом говорят данные аналитического агентства «Автостат». Напомним, согласно действующему законодательству, владельцы авто стоимостью от 3 до 5 млн рублей обязаны платить транспортный налог с коэффициентом 1,5, ценой 5-10 млн — с коэффициентом 2, от 10 и далее — с коэффициентом 3.

Так, из 1 млн 486,3 тыс. реализованных в прошлом году автомобилей 146,5 тыс. или 10% имеют среднюю стоимость более 3 млн рублей, в результате чего их владельцам необходимо будет платить налог на роскошь, в текущем виде он утвержден в 2014-м. Интересно, что тогда под его действие попадали примерно 3% проданных машин.

На данный момент в перечень налога на роскошь входят 1387 моделей — на 87 больше, чем годом ранее. Полный список опубликован на сайте Минпромторга РФ. На самом деле новых позиций гораздо больше, чем 87, поскольку некоторые модели пропали из перечня. Такое может произойти, в частности, из-за возраста машины (если она уже не продается новой, а подержанные экземпляры недотягивают до суммы 3 млн рублей).

Дром недавно проанализировал изменения и составил перечень автомобилей, которые теперь представлены в документе Минпромторга. Так, в диапазоне от трех до пяти миллионов рублей роскошью считаются вполне «пролетарские» Kia Mohave, Skoda Kodiaq, Toyota Fortuner, Citroen SpaceTourer и Peugeot Traveller. В случае с Mohave это касается всех комплектаций, у остальных машин затрагивает только наиболее дорогие исполнения.

Авто - другие новости