a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Подготовленные для укладки Северного потока-2 суда перешли к испытаниям

Российские суда, способные достроить Северный поток-2, предположительно, приступили к испытаниям специального оборудования. Об этом свидетельствуют их маневры в последние дни.

Трубоукладчик Академик Черский в настоящее время находится в районе Куршской косы. Его статус, согласно данным MarineTraffic, – ограниченная маневренность. Скорее всего, судно проверяет работу оборудования, которым было оснащено для укладки труб Северного потока-2 в датских водах Балтийского моря.

Рядом с Черским находятся несколько судов снабжения. Они нужны для доставки труб и других материалов к месту укладки. Статус одного из них – проведение испытаний.

В Газпроме подтвердить готовность к возобновлению строительства Северного потока-2 отказались. Оператор проекта Nord Stream 2 AG рекомендовал не строить догадки и обещал своевременно сообщать новости, пишет Коммерсант.

При этом аналитики указывают, что Газпром заинтересован начать работы в Балтийском море как можно скорее. В это время года там бывают сильные штормы, способные усложнить прокладку труб, поэтому на достройку может уйти до 5 месяцев, предположил специалист по энергетике Сергей Капитонов. Учитывая, что в оборонном бюджете США на 2021 г. предусмотрены новые санкции против Северного потока-2, российской стороне лучше поторопиться, чтобы закончить проект хотя бы физически.

Ранее в Германии дали понять, что газопровод из РФ в ФРГ будет достроен, несмотря на давление США и ситуацию с Алексеем Навальным. При этом у Москвы и Берлина есть возможность не обострять ситуацию лишними заявлениями, а спокойно реализовывать проект.

Экономика - другие новости