a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Погранслужба ФСБ спустя 5 часов отпустила журналистов, задержанных у границы с Украиной

Сотрудники отдела погранслужбы ФСБ в Ростовской области выпустили на свободу с протоколами трех журналистов, которых днем задержали в поселке Куйбышево у границы РФ с Украиной.

Как сообщает редакция Znak.com, их журналист Игнат Бакин вместе с коллегами — фотографом издания «Блокнот-Ростов» Александром Прохорцевым и фрилансером Глебом Голодом провели в отделе погранслужбы ФСБ пять часов. После длительных опросов им выдали протоколы с предупреждением о запрете на работу в пограничной зоне без специальных пропусков.

Между тем, как передает 161.ru, в пограничном управлении ФСБ Ростовской области объяснили, что журналистов задержали в пограничной зоне за нарушение пограничного режима.

«Указанные лица проводили интервью местных жителей о ситуации на российско-украинской границе, а также фотосъемку», — пояснили в управлении.

В отношении журналистов возбудили дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 18.2 КоАП РФ, максимальное наказание по которой — штраф до тысячи рублей.

Журналисты начали работать у границы с Украиной без разрешения ФСБ. Уведомление необходимо оформлять при посещении любой приграничной территории.

После профилактической беседы журналисты уехали из Куйбышевского района Ростовской области.

В России - другие новости