a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Политолог Еремина: Шотландия укрепила идею независимости от Великобритании

На минувших выборах Шотландия подтвердила притязания на независимость от Великобритании, однако Лондон будет затягивать идею о проведении референдума, считает профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Наталья Еремина. Как она объяснила корреспонденту «Росбалта», Национальная партия Шотландии продолжит работать с населением и подготовит как можно больше аргументов, чтобы убедить центральное правительство в обоснованности собственных требований.

«Задача независимости — долгосрочная, это политический вопрос, сколько бы времени он ни требовал. Поскольку парламент Шотландии поддержал идею референдума, формально такое право есть. Но теперь предстоит добиваться его проведения от Лондона», — отметила Еремина.

По ее словам, официальная позиция центрального правительства заключается в том, что плебисцит можно проводить раз в поколение, а поскольку последний состоялся в 2014 году, то в следующий раз ожидать его стоит, по логике Вестминстера, лишь через двадцать лет. Лондон будет затягивать процесс согласования референдума, рассчитывая на изменение настроений в Шотландии, добавила эксперт.

«В столице не будут соглашаться, пока не случится нечто из ряда вон выходящее. Должны совпасть сразу несколько факторов. На мой взгляд, примерно через пять лет произойдут интересные изменения в экономике, политике, и будут они касаться не только Соединенного королевства, но и Евросоюза. ЕС трансформируется таким образом, что один из кругов, на которые он распадется, будет заинтересован в Шотландии», — предположила Еремина.

Она считает, что сами шотландцы также ориентированы на Европу, поскольку предыдущий опыт показал, что инвестиции и поддержка Союза гораздо значительнее, чем та помощь, что приходит из Лондона. При этом у местного населения накопилось недоверие к центральному правительству из-за несправедливого распределения прибыли от нефти и газа, находящегося на территории региона, что также подкрепляет идею о независимости. По словам эксперта, взаимные широкие торговые связи Шотландии и ЕС только подтверждают заинтересованность обеих сторон друг в друге.

«Вопросы об изменении границ решаются только на референдумах. Мы знаем, чем закончилась ситуация в Каталонии, — жестким разгоном. Для Шотландии это показательный пример, тот путь, по которому они не хотят идти. Можно, конечно, апеллировать к международному праву, что длительный отказ в реализации политических прав жителей, имеющих консолидированную позицию, является нарушением прав в свете Международного пакта о гражданских и политических правах. И все-таки формально заставить столицу провести референдум невозможно. Нет такого закона. Должна быть договоренность. И Шотландия продолжит работать с населением, чтобы укрепить свою позицию», — подытожила Еремина.

Ранее Шотландская национальная партия победила на выборах в местный парламент. Политическое объединение, выступающее за независимость, получило 64 из 129 мест.

В мире - другие новости