a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Политолог: Власть и протестующие станут врагами навсегда

За счет жестких задержаний власть надеется внушить страх оппозиционно настроенным гражданам, считает доцент кафедры политической психологии факультета психологии СПбГУ Александр Конфисахор. Как он объяснил корреспонденту «Росбалта», по-другому силовики не умеют.

«Для них это вполне естественно, так принято, такое воспитание, образование, стиль. Возможно, внушить страх кому-то и получится. Но другие еще больше ожесточаются. Необходимо чутье, чтобы не перегнуть палку», — отметил эксперт.

Он напомнил, что революция на Украине также начиналась с жестких задержаний студентов.

«Но наши считают, что чем более жесткие действия предпримут, тем больше людей испугается и перестанет проявлять протестную активность. Возможно, с точки зрения действующей власти это звучит разумно. Их опыт подсказывает, что так правильно. Но с точки зрения политических процессов — нет, так как потом практически невозможно выйти на диалог, стороны становятся врагами навсегда», — подытожил Конфисахор.

В нескольких городах России продолжаются акции в поддержку Алексея Навального, арестованного по приезде из Германии после лечения. Проходят массовые жесткие задержания. В Петербурге задержали более 50 человек. Силовики используют дубинки.

В России - другие новости