a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

РКН заблокировал доступ к Эху Москвы по требованию Генпрокуратуры

Генеральная прокуратура потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к информационной радиостанции Эхо Москвы. Аналогичные требования были выдвинуты в отношении сайта телеканала Дождь*, о чем стало известно сегодня, 1 марта.

В сообщении надзорного ведомства говорится, что информация, которая публикуется на указанных ресурсах, содержит призывы экстремистского характера к насильственным действиям в отношении граждан Российской Федерации, а также массовым нарушениям общественного порядка и безопасности в стране. И Эхо, и Дождь* призывают читателей к насилию и разжиганию беспорядков на улицах, в связи с чем ведомство направило запрос в холдинг Газпром-медиа и РКН с требованием об ограничении доступа.

Главред Эха Алексей Венедиктов заявил, что его команда не получала от Генпрокуратуры подобных претензий. Журналист считает, что редакция не нарушала нормы российского законодательства. В подобном случае, считает Алексей, уведомления приходят главному редактору. Однако Венедиктов отрицает факт нарушения и не понимает, на каком основании Генпрокуратура решила ограничить доступ.

Журналист также добавил, что будет разбираться в произошедшем с коллегами, сообщает Интерфакс.

Спустя некоторое время главный редактор московского Эха уточнил, что радиостанцию отключили от эфира. При попытке входа говорится, что доступ к ресурсу ограничен на основаниях, которые устанавливает действующее российское законодательство. Аналогичная ситуация и с Дождем*.

Венедиктов позднее заявил, что намерен оспорить решение интернет-регулятора уже в судебном порядке.

*признан иноагентом на территории РФ

Общество - другие новости