a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

С 2 июля изменится процедура проверки автошкол ГИБДД

ГИБДД будет по-новому проверять автошколы: соответствующий приказ № 236 МВД вступает в силу 2 июля 2021 года. Документ связан с реформой подготовки водителей, согласно которой с 1 апреля отменено испытание кандидатов на площадке, остался только город (площадка сохранена лишь для категории A, то есть для мотоциклов), пишет «Коммерсантъ».

Новый приказ устанавливает, что ГИБДД не будет проверять автошколы, обучающие по категориям B, С, D и Е, то есть исключены отдельные мероприятия по контролю. При этом с 30 до 15 дней сокращен срок, в течение которого инспектор должен провести исследование перед экзаменом и выдать соответствующее заключение. Если найдены нарушения, в течение шести месяцев проведут повторную процедуру (раньше предельного срока установлено не было). В ГИБДД заявили, что новый приказ позволит «оптимизировать взаимодействие экзаменационных подразделений и образовательных организаций».

Прежде ведомство проводило ревизию транспортных средств, аппаратно-программного комплекса для проведения теоретического экзамена и загружаемого в него комплекта экзаменационных задач, средств аудио- и видеорегистрации процесса сдачи.

Глава Национального союза ассоциаций автошкол Елена Зайцева обратила внимание на формулировку приказа, из которой следует, что инспектор-экзаменатор может выявить нарушения прямо в ходе экзамена. Он передаст информацию об этом в подразделение ГИБДД, которое в свою очередь приостановит действие ранее выданного заключения. В этом случае экзамен будет прекращен или перенесен на другую площадку.

По словам Зайцевой, это может создать неудобства для граждан: «Они честно отучились, пришли на экзамен, и тут их внезапно разворачивают и отправляют домой». Такой же сценарий станет применяться, если у автошколы на момент экзамена не оказалось действующей образовательной лицензии, которая выдается Рособрнадзором. По действующему законодательству, экзамен не относится к учебному процессу и образовательной деятельности, отсутствие лицензии не должно мешать его проведению.

Президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева отметила, что многие подразделения ГИБДД по-прежнему используют площадку в рамках нового практического экзамена: такое правило за ними сохранено. С учетом этого полный отказ от проверки выглядит нелогичным, поскольку теперь сотрудник ГИБДД тратит время на обследование площадок и транспортных средств непосредственно перед началом экзамена. «Это может занять довольно много времени и спровоцировать дополнительные очереди из желающих сдать на права», — резюмировала Шутылева.

Авто - другие новости