a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Сбербанк: «квадрат» на первичном рынке в третьем квартале подорожал на 8,6%

По данным совместного исследования «СберИндекса» и «ДомКлик от Сбера», цены на жилую недвижимость в третьем квартале выросли на 4,1% г/г., сообщается в пресс-релизе Сбербанка.

Драйвером на протяжении всех трёх месяцев выступал первичный рынок, где котировки увеличились на 8,6% г/г. Эти расчёты основаны на медианной цене предложения квадратного метра, по данным «ДомКлик от Сбера».

В сентябре на первичном рынке медианная цена предложения осталась на уровне в 80 тыс. руб./кв. м. С учётом типичной сезонности это соответствует уровням, наблюдавшимся на рынке до начала пандемии.

Быстрее других цены росли на юге и востоке страны, что связано, полагают аналитики, с эффектом низкой базы, а также действием программы «Дальневосточная ипотека». Заметно и влияние пандемии. В топ-10 попали регионы, куда устремился внутренний туристический поток (Калининградская область, Республика Алтай). Дорожает жильё в окрестностях обеих столиц, поскольку за последний год у многих изменился образ жизни и работы. В Московской области цена предложения за квартал увеличилась на 18,6% г/г против прироста +9,3% г/г в Москве, а в Ленинградской области и Санкт-Петербурге — +13,0% г/г и +7,9% г/г соответственно. Снижение котировок относительно уровней 2019 года зафиксировано лишь в пяти субъектах.

Рассказово Новая Москва, Новомосковский округ, п. Рассказовка, 7 км от МКАД

Новости недвижимости - другие новости