a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

СК Беларуси предлагает заочно привлекать к уголовной ответственности

Граждан Беларуси, находящихся за границей, смогут заочно привлекать к уголовной ответственности. О данном предложении Следственного комитета рассказал государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович в эфире СТВ.

«Совершил здесь преступление, уехал и спокойно живет. Даже по запросу, что и демонстрирует сейчас действительность, правоохранительного блока по политическим мотивам их не выдают оттуда», - заявил Вольфович, добавив, что сейчас предлагается ввести поправки в закон, чтобы была возможность в Беларуси осудить эмигрантов.

Он пояснил, что суд заочно приговори к тому или иному наказанию в зависимости от совершенного преступления. Гражданин будет находиться за границей, его не выдадут, но, по мнению белорусских властей, судимость, приговор к лишению свободы «будет, наверное, накладывать определенный отпечаток».

Как рассказал Александр Вольфович, данные поправки уже поддержали Верховный суд и Генеральная прокуратура. «Но вопрос очень сложный, серьезный. И предлагается этот вопрос рассмотреть на ближайшем заседании Совета безопасности», - продолжил госсекретарь Совбеза.

Также он выразил надежду, что предложение Следственного комитета поддержит Александр Лукашенко, «потому что человек, совершивший преступление, должен быть осужден».

Напомним, недавно стало известно, что МВД предлагает лишать белорусов гражданства, приобретенного по факту рождения, и конфисковывать имущество у тех, кто признан виновным в преступлениях экстремистской направленности.

Ранее ГУБОПиК предлагал лишать гражданства белорусов, которые «сбежали из нашей страны» и оттуда делают все возможное, чтобы навредить Беларуси.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.

Новости Белоруссии - другие новости