Ксения Собчак вступилась за Дмитрия Нагиева на фоне разгоревшегося скандала после премьеры фильма Елки 12 и резко раскритиковала попытки состряпать на основе его слов политическое обвинение.
Поводом для разборок стало заявление актера о том, что зрители устали от военной тематики в кино и больше не хотят видеть серость и грязь. После этого депутат Курской областной думы Дмитрий Гулиев выступил с инициативой признать Нагиева иностранным агентом. Эта идея, как и следовало ожидать, вызвала бурную реакцию в медиасреде.
Собчак дала понять, что считает происходящее не более чем попыткой отдельного политика привлечь к себе внимание за счет грязного скандала на громком имени.
Журналистка подчеркнула, что суть проблемы лежит совсем в другой плоскости. Она считает, что зрители устают не от темы войны как таковой, а от некачественного кино. В качестве примера она привела те же Елки 12, которые назвала пустым развлечением, не несущим никакого смысла.
Собчак отметила, что вместо того, чтобы плодить одинаковые неинтересные фильмы и расходовать бюджет, стоило бы сосредоточиться на создании действительно сильного кино.
К слову, ранее перспективу признания Нагиева иноагентом оценил известный адвокат.