a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Станцию метро Каховская скоро откроют для пассажиров

Реконструкция станции Каховская будет завершена в этом году. После открытия она вместе с двумя другими станциями Каховской линии войдет в состав Большой кольцевой линии (БКЛ) метро. Это позволит пассажирам добираться до других районов города без пересадки.

Станция Каховская была построена в 1969 году. Сначала она относилась к зеленой Замоскворецкой ветке метро, но потом участок Каширская -Варшавская – Каховская стал отдельной, самой маленькой линией московского метрополитена. В 2019 г. она была закрыта на реконструкцию.

Нам пришлось провести практически полную реконструкцию этой линии, в том числе и станции “Каховская”. Это очень важная станция, потому что в кварталах рядом с ней реализуется одна из крупнейших программ – программа реновации, 180 домов придется расселить. И конечно, требуются дополнительные мощности для обеспечения транспортом жителей этого района,

– рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, осмотрев ход работ.

После реконструкции обновленную Каховскую ветку включат в состав строящейся Большой кольцевой линии. Старожилы сразу заметят изменения, ведь прежде загруженность этой линии была небольшой, поэтому там работали укороченные поезда, а интервал движения составлял 5 минут. В составе БКЛ на станцию будут прибывать поезда в среднем каждые 2 минуты.

Сама станция станет удобнее для пассажиров. Так, для маломобильных граждан и родителей с колясками сделают лифт, а от Каховской на Севастопольскую построят новый переход. При этом исторические интерьеры станции максимально сохранят, хотя вся инфраструктура и облицовка стен будет заменена.

По плану, сначала станцию Каховская откроют на южном участке БКЛ – от Проспекта Вернадского до Каховской. При этом будет проведена специальная соединительная ветка в электродепо Замоскворецкое - сейчас оно обслуживает одноименную линию метро, но потом будет обслуживать БКЛ.

Планируется, что до конца 2021 г. БКЛ вырастет еще на 11 новых станций, а через год, в 2022 г., после окончания ремонта станций Варшавская и Каширская будет запущен в эксплуатацию восточный участок БКЛ от Каширской до Нижегородской.

Общество - другие новости