a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Станет ли Донбасс хотя бы разменной монетой

Судя по всему, на Украине всерьез решили, что самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики для России — тот самый «чемодан без ручки», который и нести неудобно, и выбросить жалко. По крайней мере, вот уже примерно год украинские СМИ пишут о том, что Москва строит самые разные планы относительно того, как «впихнуть» ЛДНР обратно в Украину в обмен на снятие с РФ западных экономических санкций.

Об этом, в частности, свидетельствуют разного рода сливы информации. Например, о том, что Владимир Зеленский якобы готов пойти на признание (не совсем понятно — де-факто или де-юре) народных республик независимыми государствами. На подобный вариант намекал, в частности, глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук. Он в эфире одного из телеканалов заявил, что Украина должна вести отношения с мятежными территориями, как с отдельными государствами, по нормам международного права.

Идея эта, к слову, не нова: на Украине есть не так уж мало людей, которые считают, что стране следовало бы прекратить попытки вернуть Крым и Донбасс, а вместо этого направить ресурсы на свое собственное экономическое развитие. И в случае, если оно будет успешным, годы спустя, сепаратисты, мол, сами попросятся обратно.

В мире - другие новости