a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.
От Half-Life 2 до «Ведьмака»: Кинопоиск и Букмейт выпустили книгу «100 великих игр XXI века»
Сегодня, 12:23
Бизнес назвал значительные препятствия на пути эффективной защиты интеллектуальной собственности в России
Сегодня, 12:23
«Дом.ру Бизнес» и «Авентин Сервис» обеспечат видеонаблюдением жилые комплексы Санкт-Петербурга
Сегодня, 12:22
Обновление Solar SafeInspect до версии 2.4.4.
Сегодня, 12:22
«Контур.Фокус» научили оперативно обновлять сведения о налоговых задолженностях
Сегодня, 12:22
Тульский цифровой гид МТС с самоваром и пряниками до древних пещер доведет
Сегодня, 12:22
«М.Видео-Эльдорадо» открывает предзаказ на смартфон Xiaomi 14 Ultra в России
Сегодня, 12:22
Жителям ЖК Sydney City стал доступен сервис по контролю качества воздуха
Сегодня, 12:22
«Газинформсервис» и «НТЦ Протей» укрепляют безопасность ИТ-инфраструктуры своих клиентов
Сегодня, 12:22
Инициативы и цифровые сервисы для комфорта граждан
Сегодня, 12:22

Старозагорская область в Болгарии становится излюбленным местом для туризма

К концу лета число ночевок в объектах для краткосрочного размещения в Старозагорской области возросло почти на 30% по сравнению с тем же периодом минувшего года. Это показывают данные местного Территориального статистического бюро – Юго-Восток, согласно которым в августе 2021 года на территории области Стара-Загора работали 62 объекта для размещения гостей, предлагающие более 10 мест (гостиницы, мотели, турбазы и др.).

История болгарского города Стара-Загора началась с жилищ эпохи неолита. В те времена это место было важным перекрестком от Дуная к Беломорью и от современного Пловдива к Черному морю. В 46 году н.э. на месте фракийского поселения Берое римляне возвели блестяще обустроенный город и назвали его в честь императора Траяна – Ульпия Августа Траяна (дословно «город Августа Траяна»). В ХІV веке османские турки завладели городом и дали ему название Старая крепость, поскольку застали здесь огромное наследие исторических памятников разных культур. Еще до освобождения от Османского владычества (1878) город переименовали и дали ему болгарское название Железник, подчеркивая тем самым, что и в древности здесь добывали железо.

Благодаря удачному стратегическому положению и природным достопримечательностям, Стара-Загора – город с богатой историей. О самом посещаемом месте города, занесённом в список «100 национальных туристических объектов» рассказывает сотрудник Регионального исторического музея Живко Симитев:

«Один из самых старых объектов города – музей «Неолитные жилища». Это самые древние неолитные жилища во всей Европе, им около 8 тысяч лет. Все, что в них обнаружено, когда-то принадлежало людям, которые здесь жили. В музее можно увидеть их печи и места для отдыха, а также приспособления для измельчения зерна. Найдено и много семян, в основном пшеницы. Есть и семена винограда, доказывающие, что эта культура им была известна, но остается только гадать производили ли они вино. Любопытно то, что это двухэтажные здания. Этот факт был доказан в ходе последних археологических раскопок, подтвердивших также, что это самые старые жилища, из всех обнаруженных на сегодняшний день в Европе. В их строительстве использовались такие материалы как деревянные балки и солома, замазанные прочной замазкой из грязи и глины. Основа специально была закреплена и сконструирована таким образом, чтобы могла удержать тяжесть второго этажа. Все туристы поражаются видом дома, которому 8 тысяч лет».

Среди новых и важных туристических объектов города- Мемориальный комплекс «Защитники Стара-Загоры – 1877 г. Это памятник битве от 31 июля 1877 года, в которой Самарское знамя и болгарское ополчение получили боевое крещение в ходе Освободительной Русско-турецкой войны. Монумент установлен по поводу 100-летия сражений за Стара-Загору, на месте командного пункта защитников.

«Здесь есть воссозданная копия Самарского знамени, которое было подарено жителями Самары болгарскому ополчению. Это знамя развевалось в том судьбоносном бою и связано с самым эпичным моментом, а именно сражением за само знамя. Тогда погибло много болгар. Несмотря на это, защитники не позволили знамени попасть в плен к врагу. С этого сражения и с этого знамени пошла молва, что болгарское боевое знамя никогда не попадало в руки врага. И по сей день этому нет опровержения. Высокий боевой дух и самоотверженность старозагорцев были продиктованы стремлением к свободе и желанием доказать миру, что они заслуживают это знамя и свою независимость».

В городе Стара-Загора сохранилась постройка 1409 года, которая была обустроена под Музей религий. Реставрировали это здание долго и вот теперь его двери открыты для посетителей. «Раньше здесь была мечеть», – рассказал Живко Симитев и дополнил:

«Любопытно, что в молитвенном салоне мечети мы обнаружили церковь Х-ХІІІ в. А идея открыть именно здесь Музей религий родилась после того, как под христианской церковью мы обнаружили античное святилище. Это место священно для города практически с момента его создания – от античности до османского периода. Это знаковое здание для Стара-Загора, поэтому мы часто здесь организуем выставки на современную тематику. Сильнее всего оно производит впечатление на гостей из Западной Европы. Здание церкви, которая находится в мечети, восстановлено в высоту и тоже впечатляет туристов. В мире совсем не много мест, где так переплетаются разные религии».

Туризм - другие новости