a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.
Гости кинопарка Москино воспользовались прокатом коньков и тюбингов 40 тысяч раз
Сегодня, 19:08
В Москве начался прием заявок на конкурс для желающих руководить столичным театром
Сегодня, 19:08
«Оскар-2025»: все номинанты
Сегодня, 19:02
Школьник раскрыл гигантскую уязвимость в мессенджерах. Под угрозой миллиарды людей по всей планете. Россияне частично в безопасности
Сегодня, 19:02
VAS Experts запустила новое решение для мобильных операторов «СКАТ PCEF»
Сегодня, 19:02
Более 60% компаний столкнулись с прямыми финансовыми потерями из-за сбоев по итогам 2024 года
Сегодня, 19:02
«Авито Работа»: профессия менеджера по развитию бизнеса – лидер по приросту вакансий с возможностью «удаленки»
Сегодня, 19:02
Обновление ОС «Альт СП релиз 10»: сертифицированная СУБД, поддержка современных процессоров «Эльбрус»
Сегодня, 19:02
В «Яндекс Книгах» вышел аудиосборник рассказов по вселенной видеоигры Atomic Heart
Сегодня, 19:02
ИИ-компания Smart Engines увеличила выручку на 80% в 2024 году
Сегодня, 19:02

ТАСС: Центробанк предложил запретить выпуск и обращение частной цифровой валюты

Банк России предложил законопроект о запрете на организацию выпуска и обращения частной цифровой валюты в РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующий документ.

«Законопроект устанавливает запрет на организацию выпуска, выпуск, организацию обращения частной цифровой валюты на территории Российской Федерации, включая создание и функционирование в Российской Федерации юридических лиц, деятельность физических лиц, способствующих организации выпуска, выпуску, организации обращения частной цифровой валюты на территории Российской Федерации или за пределами территории Российской Федерации», — отмечается в пояснительной записке.

Кроме того, предлагается запретить распространение информации о частных цифровых валютах и их выпуске в России. Банкам, иным финансовым институтам и субъектам национальной платежной системы нельзя владеть частными цифровыми валютами.

Еще одно нововведение заключается в том, что Центробанк намерен добиться право возбуждать административные дела при владении банками криптовалютой и отказывать в переводах для связанных с выпуском и обращением криптовалют лиц.

Напомним, Минфин России выступил против запрета криптовалют. Глава департамента финансовой политики министерства Иван Чебесков заявил, что криптовалюту нужно регулировать, а не запрещать. Ранее Центробанк опубликовал доклад для общественного обсуждения, в котором выступил за запрет, выпуск, обмен и обращение криптовалюты, поскольку цифровые деньги способствуют «утрате суверенитета национальной валюты».

В России - другие новости