a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Технические поражения баскетбольного «Зенита» в Евролиге отменены

По новым правилам, если команда не может включить в состав восемь баскетболистов или если весь коллектив вынужден уйти на карантин, матчи этого клуба переносятся на более поздний срок

Руководство Евролиги объявило о внесении поправок в особый протокол, принятый для сезона 2020/21 из-за коронавируса, сообщается на официальном сайте турнира.

В соответствии с новыми правилами если какой-либо клуб не может заявить на встречу восемь здоровых игроков или коллектив в полном составе уходит на карантин, его матч автоматически переносится на более позднюю свободную дату.

Все отложенные из-за коронавируса встречи должны быть сыграны не позднее 13 апреля 2021 года. Каждый матч может быть перенесен до трех раз. До этого перенос был возможен только для команд, которые не могли вылететь в место проведения игр из-за ограничительных мер, установленных в их стране.

Отмечается, что изменения будут иметь обратную силу к принятым ранее решениям. Таким образом, технические поражения российского «Зенита» в матчах против испанских «Басконии» (13 октября) и «Валенсии» (15 октября), о которых было объявлено 14 октября, отменены. Евролига перенесла эти матчи на более поздние даты.

У петербуржцев из-за вспышки коронавируса не оказалось нужного числа здоровых баскетболистов, необходимого для заявки на эти встречи. В связи с чем «Зениту» были засчитаны технические поражения — 0:20.

Ранее стало известно, что в команде из Петербурга выявлено 11 случаев коронавируса. В частности, положительные тесты на COVID-19 сдали Матеуш Понитка, Артурас Гудайтис, Билли Бэрон, Кевин Пангос, Владислав Трушкин и Остин Холлинз.

Помимо матчей «Зенита» в Евролиге было отменено еще несколько игр. В частности, из-за коронавируса во французском АСВЕЛ отменены встречи этого коллектива с греческим «Панатинаикосом» и сербской «Црвеной Звездой».

Баскетбол Баскетбольные «Химки» допустили проведение игр Евролиги в Москве Фото:

Автор: Александр Пахомов.

Спорт - другие новости