a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

«Тинькофф» по решению суда вернет клиенту 1,3 млн рублей, полученных на валютных операциях

Дзержинский суд Перми обязал банк «Тинькофф» вернуть клиенту прибыль почти в 1,3 млн рублей, которые он получил этой весной на операциях по обмену валюты. Об этом сообщает «РИА Новости».

Напомним, весной на фоне резко подешевевшего рубля один из клиентов кредитной организации выгодно поменял разные валюты из-за неправильного отображения курса у банка. Банк счел, что эти операции нанесли ему вред и данные средства не могут считаться прибылью, и списал с клиента чуть более 1,28 млн рублей. Тот подал в суд, потребовав вернуть деньги и компенсировать моральный ущерб.

В суде пояснили, что, помимо возврата указанной суммы, клиенту должен быть компенсирован моральный вред в размере 5 тыс. рублей. Также решением суда в казну будет взыскан штраф в 323 тыс. рублей.

Решение не вступило в силу и может быть обжаловано в течение месяца.

Напомним, аналогичные списания денег прошли у граждан, которые сумели в конце февраля-начале марта 2022 года (после начала российской спецоперации на Украине) через банковское приложение конвертировать рубли в фунты, а фунты в доллары, чтобы приобрести доллары примерно по 88 руб. При прямой конвертации рублей в доллары через приложение $1 стоил около 150 руб., а биржевой курс американской валюты в понедельник, 28 февраля, доходил до 109 руб.

В России - другие новости