a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Турция укрыла свои F-16 от советских комплексов Точка-У в Азербайджане

Турция перебросила свои F-16 из города Гянджа дальше на запад, а точнее на международный аэропорт Габала, так как истребители стали потенциальными мишенями вооруженных сил Армении, в частности, расчетов ОТРК Точка-У.

Об этом пишет журнал The Drive, ссылаясь на снимки из космоса. Судя по фотографиям, еще 3 октября F-16 находились в Гяндже, а с 8 октября истребители уже были в Габале. Расстояние между этими двумя городами составляет 120 километров. Теоретически F-16 могут нанести удар по Нагорному Карабаху и из Габалы, однако все равно это лишние 240 километров и дополнительное топливо.

4 октября в непризнанной Нагорно-Карабахской республике сообщили, что нанесли артиллерийский удар по Гяндже. В Баку тут же заявили, что был задействован ОТРК Точка-У, хотя в Ереване эту информацию опровергли. Удары повторились 8, 11 и 17 октября. В свою очередь, в Баку опровергают уничтожение турецким F-16 штурмовика Су-25 ВВС Армении.

There were six F-16s at Gabala International Airport in Azerbaijan, an Oct. 19 @Maxar satellite image shows. It's likely that these are the Turkish Air Force fighter jets that moved from Ganja after the city was shelled. https://t.co/49CICDF6QS

— Christiaan Triebert (@trbrtc) October 25, 2020

По версии The Drive, Турция решила оставить F-16 в Азербайджане как сдерживающий фактор против любого серьезного вмешательства извне, особенно со стороны России и Ирана. По данным американских журналистов, Москва уже использовала комплексы РЭБ Красуха для уничтожения азербайджанских беспилотников и поставляла эти системы в Армению. Правда, официально эта информация не подтверждена.

Армения и Азербайджан используют друг против друга оперативные тактические ракетные комплексы, причем Баку применяет LORA – израильскую систему, которая значительно точнее Точки-У. 

Новости недвижимости - другие новости