a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Туристов в Болгарии не пустят в клубы и кафе без «зеленого сертификата»

Власти Болгарии объявили об ужесточении противоэпидемиологических мер в стране. С 24 октября для заселения в отели и посещения общественных мест понадобится зеленый сертификат, сообщает АТОР.

Новые меры распространяются не только на местных жителей старше 18 лет, но и на иностранных туристов, в том числе и россиян. Для свободного перемещения им нужно будет всегда иметь при себе справку (на болгарском или английском языке), подтверждающую наличие либо прививки от коронавируса, либо отрицательного ПЦР-теста не старше 72 часов или экспресс-исследования на антигены (действует 48 часов), либо справки о перенесенном заболевании.

Согласно постановлению Минздрава Болгарии, зеленый сертификат потребуется для входа в отели, спа-комплексы, рестораны, ночные клубы, кинотеатры, театры, музеи, тренажерные залы, бассейны, торговые центры, магазины площадью более 300 квадратных метров, а также для экскурсий.

Посещать продуктовые, аптеки, банки, учреждения госуправления и пользоваться общественным транспортом можно без антиковидных доказательств.

Уточняется, что привитые Спутником V россияне смогут перемещаться без ограничений: препарат одобрен в стране. Не вакцинированным или имеющим прививку другого производителя придется проходить регулярное тестирование на COVID-19.

Действующие правила въезда в Болгарию для наших соотечественников при этом не меняются. Им потребуется, как и раньше, предъявить сертификат о пройденном курсе иммунизации, справку о перенесенном COVID-19, отрицательный ПЦР или экспресс-тест на антигены. Детям до 12 лет эти документы не нужны.

Туризм - другие новости