a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Участники СВО получат отсрочку на оплату ипотеки и кредитов

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий кредитные каникулы для участников специальной военной операции (СВО) на Украине, передает корреспондент «Росбалта».

На отсрочку по оплате кредитов смогут рассчитывать граждане, призванные на службу по мобилизации или проходящие военную службу по контракту в Вооруженных силах.

Как следует из законопроекта, заемщик не позднее 31 декабря 2023 года сможет обратиться в банк с требованием приостановить выплаты по кредитам на период, который он сам определит, но не превышающий срок военной службы. Также предусматривается возможность уменьшить платеж по кредиту на время льготного периода.

Если заемщик погибнет на фронте или он получит увечья, его кредитные обязательства могут быть частично или полностью прекращены. При этом максимальный размер кредита, который может быть списан, определит правительство вместе с Центробанком.

Как ожидается, во втором чтении депутаты также примут поправку, предусматривающую возможность полного списания за счет банков кредитов и ипотеки мобилизованных граждан, погибших или получивших первую группу инвалидности.

В России - другие новости