a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Ученые: Две кружки кофе в день продлевают жизнь

Употребление кофе может помочь прожить дольше, утверждают ученые из Исследовательского института сердца и диабета Бейкера в Австралии.

Как пишет «Доктор Питер», эксперты изучили данные 449 тыс. человек в возрасте от 40 до 69 лет. При этом на момент начала опроса ни у кого из них не было проблем с сердцем или сосудами.

Участников эксперимента спросили, сколько чашек кофе они пьют каждый день и в каком виде предпочитают этот напиток: молотый, растворимый, без кофеина или с молоком. Затем людей распределили на шесть групп в зависимости от количества выпитого кофе — от 0 до 5 чашек ежедневно. За 12 лет, прошедших с начала исследования, скончались 27 тыс. из общего числа участников эксперимента. Исследуя эти данные, ученые установили: те, кто пил кофе в любом виде, имели меньший риск смертности. Самое большое снижение риска преждевременной смерти ученые заметили в группе, члены которой пили по 2-3 кружки кофе ежедневно.

По оценке ученых, кофе оказывает положительное воздействие на здоровье сердца и сосудов — именно болезни, связанные с этой системой, чаще всего становятся причиной смерти. Патологии такого рода ученые обнаружили к концу эксперимента у 43 тыс. участников исследования, причем реже всего они выявлялись у членов той же группы.

Ученые из Будапешта и Лондона проводили сходные исследования и пришли к похожим выводам. В течение 11 лет они анализировали пищевые привычки британцев и установили, что три чашки кофе каждый день могут снизить риск преждевременной смерти на 12%, смерти от сердечных недугов — на 17%, от инсульта — на 21%. Кроме того, ученые пришли к выводу, что если у человека нет серьезных медицинских противопоказаний, то в целом кофе будет для него скорее полезным напитком.

Однако европейские ученые при этом уточняют, что такими свойствами обладает только свежий молотый кофе.

Общество - другие новости