Александр Лукашенко заявил, что новые военные разработки Беларуси способны отрезвить противников. Такое заявление прозвучало на совещании по развитию микроэлектроники.
«Наши новые военные разработки способны удивить и отрезвить тех, кто строит агрессивные планы относительно Беларуси, России и всего Союзного государства», – подчеркнул Лукашенко. Однако, по его словам, по-прежнему сохраняется зависимость от импортных компонентов в сфере обороны.
Александр Лукашенко отметил, что Беларусь является одним из лидеров по разработке беспилотных аппаратов, по средствам радиоэлектронной борьбы. Радиолокационные системы, по его словам, способны дать точное целеуказание по любым средствам нападения при любых погодных условиях и на любых высотах.
Напомним, что после начала специальной военной операции в Украине в отношении Беларуси были введены санкции со стороны западных стран. В том числе они коснулись технологий двойного назначения.
Власти Беларуси сообщали, что санкции коснулись около 20% экономики страны и косвенно отразились на остальной части.
Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.