«Росбалт» продолжает рассказывать о событиях, последовавших после заявления президента РФ Владимира Путина о начале спецоперации в Донбассе и на Украине. По требованию Роскомнадзора СМИ должны использовать данные о ее ходе только из официальных российских источников. С информацией о событиях, происходивших в предыдущие дни, можно ознакомиться здесь: 24 февраля, 25 февраля, 26 февраля, 27 февраля, 28 февраля, 1 марта и 2 марта.
00:04. США не видят признаков того, что Белоруссия готовится ввести войска на Украину, заявил Пентагон.
00:07. Сенаторы-республиканцы внесли в Конгресс США законопроект, предполагающий введение санкций против всех государственных компаний РФ. Об этом сообщила пресс-служба одного из авторов проекта сенатора Марко Рубио.
00:09. Великобритания и 37 других государств призвали Международный уголовный суд к расследованию возможных военных преступлений на Украине. Об этом говорится в заявлении, распространенном в среду вечером МИД и Минюстом Соединенного Королевства.
00:12. Вашингтон готов к дипломатии по Украине, если Россия отведет войска и вступит в переговоры, заявил госсекретарь Энтони Блинкен. «Если Россия отведет войска и будет готова к переговорам, мы готовы сделать то же самое», — сказал он.
00:16. Украинская сторона заявила, что переговоры с РФ состоятся, однако пройдут не в Беловежской пуще в Белоруссии, а в другом месте. «Информация о переговорах в Беловежской пущи не соответствует действительности. Переговоры действительно будут, но место другое. Все подробности будут позже», — написал в Facebook представитель украинской делегации Давид Арахамия.
00:21. Минпромторг РФ предлагает повысить минимальную планку «налога на роскошь» для автомобилей с 3 млн до 10 млн руб.
00:24. Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что Россия ответит на американские санкции против оборонного сектора и добывающей отрасли. «Мы вам завтра ответим. Око за око», — написал он в своем Telegram-канале.
00:32. Палата представителей Конгресса США полного состава в среду приняла резолюцию в поддержку Украины и с призывом к введению новых санкций против России.
00:37. Член украинской делегации, глава фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия заявил, что второй раунд российско-украинских переговоров состоится, но не в Беловежской Пуще. Он утверждает, что информация о переговорах в Беловежской Пуще якобы «не соответствует действительности». «Переговоры действительно будут, но место другое», — заявил Арахамия в своем Facebook.
00:42. Правительство Грузии готово начать процедуру вступления в ЕС, следует из слов председателя правящей партии «Грузинская мечта» Ираклия Кобахидзе.Правительство Грузии во главе с премьер-министром Ираклием Гарибашвили уже готовит заявку на получение статуса кандидата в члены ЕС, которая завтра будет официально представлена в структуры ЕС от имени правительства», — заявил политик на брифинге.
00:51. Замгоссекретаря США Уэнди Шерман во время слушаний в палате представителей назвала смехотворным требование России касательно возвращения НАТО к состоянию на 1997 год. «Смехотворный запрос о возвращении НАТО к состоянию на 1997 год», — приводит ее слова РИА «Новости».
00:59. По меньшей мере 227 гражданских лиц убиты и 525 ранены на Украине с 24 февраля, сообщило Управление верховного комиссара ООН по правам человека.
01:04. США на этой неделе поставили Украине «сотни» ЗРК Stinger, только в понедельник — более 200, утверждает NBC со ссылкой на двух представителей Конгресса. Уточняется, что это часть пакета летальной и нелетальной помощи на сумму $350 млн, о котором ранее объявил Белый дом. В пакет также входят противотанковые ракеты Javelin и боеприпасы.
01:12. Forbes пишет, что Германия конфисковала яхту попавшего под санкции российского бизнесмена Алишера Усманова стоимостью $600 млн.