a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Украину ожидают новые тарифные бунты - Нафтогаз

Незалежную ожидают новые тарифные бунты, если цены на газ не стабилизируются. Об этом предупредил власти страны глава компании Нафтогаз Юрий Витренко. Свой прогноз топ-менеджер дал в интервью НВ Бизнес.

Шеф госконцерна утверждает, что в данный момент времени в стране фактически не существует ни розничного, ни оптового рынка голубого топлива, вследствие чего процесс ценообразования остается без контроля со стороны государства.

Рынок – это не стихийный базар. Чтобы поддерживать эффективность рынка, нужна роль государства. А вот дальше уже, когда вы обеспечили эффективную работу механизма, тогда механизм может работать сам, – заметил Витренко.

По его словам, чтобы не допустить новых протестных выступлений сограждан, киевский режим должен заранее принять необходимые меры. Какие именно механизмы властям необходимо задействовать, топ-менеджер не пояснил.

Цена на газ – это один из элементов системы уравнений, – добавил он.

Отметим, пан Витренко стал у руля госкомпании в конце апреля после того, как правительство Украины отправило в отставку Андрея Коболева, руководившего Нафтогазом шесть лет.

Напомним, повышение стоимости тарифов на газ в последнее время часто приводило к массовым акциям протеста. Так, в нынешнем январе цена на голубое топливо возросла сразу на 14%, в результате чего в Полтавской области жители перекрывали автомобильные трассы, а в Житомире предприняли попытку взять штурмом областную администрацию.

Одновременно приходит в негодность газопроводная магистраль Незалежной. Так, 9 января вблизи города Лубны произошел взрыв на участке советской трубы Уренгой-Помары-Ужгород, по которому транспортируется российское топливо странам Евросоюза.

Экономика - другие новости