a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Узбекистан отменяет TikTok Fest из-за «враждебности национальному менталитету»

В Ташкенте отменен назначенный на 25 декабря TikTok Fest с участием Дани Милохина, Анет Сай, Артура Бабича и других популярных тиктокеров из стран СНГ. Власти Республики Узбекистан сочли, что идеология этого мероприятия не соответствует национальному менталитету и может негативно повлиять на сознание и мировоззрение молодежи. Об этом говорится в заявлении Министерства культуры, которое ссылается на «критические замечания в соцсетях».

После этого заявления страницы в интернете, где велась продажа билетов на фестиваль, перестали открываться.

Власти Узбекистана и прежде выступали как с критикой «своих» видеоблогеров (особенно тех, кто затрагивал в выступлениях политические мотивы), так и представителей молодежных субкультур. За съемку нежелательного видео блогеры получали штрафы или подпадали под административные аресты.

О борьбе с опасными челленджами объявляют и страны Запада, хотя они в первую очередь стараются оградить от нежелательного контента именно несовершеннолетних, при этом применяют менее жесткие меры. Например, в Великобритании разрабатывается специальный законопроект о безопасности в интернете. Если он станет законом и вступит в силу, то Facebook, TikTok и другим компаниям предстоит предоставлять регуляторам подробную информацию о том, сколько на самом деле на их платформах детей и что им может угрожать.

В мире - другие новости