a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

В Белоруссии уточнили ответственность за подписку на экстремистские чаты

Начальник отдела Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОПиК) Белоруссии Вячеслав Орловский в интервью изданию «Беларусь Сегодня» рассказал, какая ответственность предусмотрена для подписчиков Telegram-каналов, признанных в стране экстремистскими.

Telegram-каналы могут получить статус экстремистского материала или экстремистского формирования, заявил Орловский. «О различиях между материалами и формированиями проще сказать так: экстремистские материалы — это то, что делает человек, а экстремистские формирования — кто делает», — пояснил он. Во втором случае ответственность по ст. 361-1 УК (предусматривает до семи лет лишения свободы) грозит создателям, организаторам и подписчикам, привлекать к ней будут «точечно, с учетом роли каждого, опираясь на собранные доказательства».

Если чат признан экстремистским материалом, подписчиков, которые оказывают поддержку «в популяризации канала» (делают репосты, перечисляют деньги или передают туда информацию) привлекут к административной ответственности, сообщил представитель ГУБОПиК. Тем, кто подписан на запрещенный канал и читает его «из банального интереса или любопытства», нужно отписаться от него и «вопросов к ним не возникнет», добавил Орловский.

Администраторов Telegram-каналов, признанных экстремистскими, и их активных пользователей, которые «популяризировали» эти чаты, «отписка от ресурса от ответственности не освобождает», предупредил Орловский: «Даже если они удалили информацию — везде остается электронный след».

Список подписчиков Telegram-каналов доступен только его администраторам. Орловский при этом утверждал, что МВД знает «каждого из тех, кто своими публикациями формирует протестную активность», у ведомства есть возможность «уделить внимание каждому подписчику экстремистских Telegram-каналов и чатов», и личности наиболее активных из них, а также администраторов, установлены.

В мире - другие новости