a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

В Германии раскритиковали механизм отключения Северного потока-2

Правительство ФРГ ищет способ, как смягчить позицию США в отношении газопровода Северный поток-2. Пока удалось добиться согласия Белого дома не вводить новые санкции против европейских участников проекта. Впереди переговоры о запуске газопровода в эксплуатацию. Сейчас в Берлине решают, что можно предложить партнерам в Вашингтоне, чтобы они не препятствовали поставкам газа из РФ. По информации издания Handelsblatt, есть четыре варианта.

Первый сценарий предполагает создание механизма отключения: в случае, если партнеры окажутся недовольны поведением Москвы, например, ее отказом от транзита газа через Украину, Северный поток-2 смогут перекрыть. США такой план одобряют. Однако он вызывает много вопросов в самой Германии.

Угрожать прекращением собственного снабжения – это не умная стратегия,

– заявил немецкому изданию глава внешнеполитического комитета Бундестага Норберт Рёттген. По его мнению, это приведет к повышению тарифов на газ в Германии, поскольку придется подстраховываться на случай остановки подачи голубого топлива.

Второй вариант – приостановить строительство Северного потока-2, пока идут переговоры с США. Третий путь – задобрить Вашингтон и Киев финансовыми вливаниями в энергетический сектор Украины.

Четвертый путь, который может выбрать Берлин, – просто не обращать внимания на мнение Белого дома и реализовать проект, как планировалось. Но это приведет к ухудшению отношений с США, чего ФРГ надеется все-таки избежать.

Ранее около двух десятков европейских компаний отказались от участия в проекте Северный поток-2, чтобы не попасть под американские санкции.

Экономика - другие новости