a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

В Китае опубликовали секретные документы о Си Цзиньпине

В Китае произошла масштабная утечка секретных документов, в которых высшее руководство, в том числе глава КНР Си Цзиньпин, обвиняются в репрессиях против мусульман уйгуров.

Как сообщает ВВС, документы, названные синьцзянскими бумагам в честь региона, где проживает большинство уйгуров Китая, свидетельствуют о том, что лидеры Коммунистической партии Китая (КПК), включая Си Цзиньпина, призывали к мерам, которые привели к принудительному интернированию, массовой стерилизации, принудительной ассимиляции, «перевоспитанию» и принуждению задержанных уйгуров к работе на фабриках.

Некоторые документы были обнародованы до этого, но последняя утечка содержит ранее неизвестную информацию. Она передана в Уйгурский трибунал — независимый народный суд в Великобритании

Ранее западные страны ввели санкции против чиновников Китая из-за их политики в отношении уйгуров. В свою очередь Пекин отрицает все обвинения. Там заявляют, что жесткая политика в Синьцзяне необходима для предотвращения терроризма и искоренения исламистского экстремизма, а лагеря являются эффективным инструментом для «перевоспитания» заключенных в борьбе с терроризмом.

В мире - другие новости