a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

В Москве начался самый масштабный в России чемпионат профмастерства

В Москве начался региональный этап самого масштабного в России чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. Участники будут соревноваться до 19 марта на площадках образовательных организаций Москвы. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В столице начались первые соревновательные дни IX Открытого чемпионата профессионального мастерства «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia 2020-2021. В этом году заявки на участие подали порядка 25 тысяч конкурсантов, которые будут соревноваться по 268 компетенциям.

«Город уделяет большое внимание развитию профессионального образования. Мы постоянно модернизируем материально-техническую базу колледжей, преподаватели повышают квалификацию. Успехи наших конкурсантов на чемпионатах профмастерства доказывают, что мы движемся в правильном направлении. Сейчас начался региональный чемпионат WorldSkills Московские мастера, его можно с уверенностью назвать самым масштабным конкурсом профессионального мастерства как по количеству участников, так и по числу соревновательных дисциплин. Также в этом году представлено рекордное число новых компетенций, соревнования по которым проходят в Москве впервые в рамках регионального чемпионата. Мы уверены, что конкурсанты этого года смогут удержать высокую планку, поставленную столичной сборной в прошлом году», — рассказала вице-мэр.

На чемпионате представлены семь основных блоков профессий: сфера услуг и образования, информационные технологии, творчество и дизайн, производство и инженерные технологии, строительная сфера, а также транспорт и логистика.

Соревнования конкурсантов основной возрастной категории (от 16 до 22 лет) пройдут в этом году по 153 компетенциям. Традиционно активное участие в чемпионате принимают и юниоры столицы — участники в возрасте от 10 до 16 лет будут соревноваться в 115 различных компетенциях.

Чемпионат стал рекордным и по количеству новых компетенций, соревнования по которым проходят в Москве впервые в рамках регионального чемпионата. В этом году столичные конкурсанты впервые соревнуются за звание чемпиона в новых компетенциях WorldSkills, таких как «Бережливое производство», «Вертикальный транспорт», «Цифровая трансформация», «Социальная работа» и многие другие.

Деловая программа чемпионата пройдет в дистанционном и очном форматах с участием представителей предприятий и работодателей, экспертов и руководителей образовательных организаций города Москвы. В повестку мероприятий деловой программы войдут вопросы подготовки конкурсантов к региональным, национальным и международным соревнованиям по профессиональному мастерству, вопросы кадрового обеспечения предприятий и трудоустройства чемпионов движения WorldSkills, а также развития экспертного сообщества в столице.

Чемпионат «Московские мастера» — крупнейшие профессиональные соревнования по стандартам WorldSkills Russia. Москва начала проводить их одной из первых в России. В чемпионате принимают участие обучающиеся и молодые профессионалы столицы, лучшие из которых получат возможность войти в расширенный состав сборной команды Москвы и выступить на национальном чемпионате. Кроме того, они могут быть включены в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia и принять участие в европейских и мировых чемпионатах WorldSkills.

В России - другие новости