a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.
От Half-Life 2 до «Ведьмака»: Кинопоиск и Букмейт выпустили книгу «100 великих игр XXI века»
Сегодня, 12:23
Бизнес назвал значительные препятствия на пути эффективной защиты интеллектуальной собственности в России
Сегодня, 12:23
«Дом.ру Бизнес» и «Авентин Сервис» обеспечат видеонаблюдением жилые комплексы Санкт-Петербурга
Сегодня, 12:22
Обновление Solar SafeInspect до версии 2.4.4.
Сегодня, 12:22
«Контур.Фокус» научили оперативно обновлять сведения о налоговых задолженностях
Сегодня, 12:22
Тульский цифровой гид МТС с самоваром и пряниками до древних пещер доведет
Сегодня, 12:22
«М.Видео-Эльдорадо» открывает предзаказ на смартфон Xiaomi 14 Ultra в России
Сегодня, 12:22
Жителям ЖК Sydney City стал доступен сервис по контролю качества воздуха
Сегодня, 12:22
«Газинформсервис» и «НТЦ Протей» укрепляют безопасность ИТ-инфраструктуры своих клиентов
Сегодня, 12:22
Инициативы и цифровые сервисы для комфорта граждан
Сегодня, 12:22

В Москве назвали бредом планы Киева засудить Газпром из-за газа из Центральной Азии

Планы представителей киевского режима обратиться в Евросоюз и международный арбитраж, чтобы через суд заставить Газпром обеспечить Украину транзитом голубого топлива из Центральной Азии являются откровенным бредом. Такого мнения придерживаетсяэксперт в области энергетики Игорь Юшков.

Ранее глава Нафтогаза Юрий Витренко в интервью британской газете Financial Times заявил, что центральноазиатский газ может наполнить всю украинскую газотранспортную систему. Поэтому он собрался добиваться у российского монополистаразрешения на транзит голубого топлива. А если наша компания добровольно это не захочет делать, то пан Витренко намерен судиться.

Юшков напомнил украинскому топ-менеджеру, что у Нафтогаза нет договоров с кем-либо из стран Центральной Азии на поставки сырья, а значит и повода для иска не существует. К тому же у этих государств нет лишнего топлива, чтобы его продавать Незалежной.

Кроме того, продавцам из Центральной Азии невыгодно поставлять свой газ в Европу по нынешним ценам, а украинцы продолжают верить в миф о низкой стоимости сырья из данного региона мира.

Сегодня практически весь среднеазиатский газ уходит в Китай. Небольшие объемы скупает сам Газпром. Поэтому эти страны и дальше будут продавать газ только в Китай и Россию, – сказал эксперт Взгляду.

По его словам, государства Средней Азии выставят Украине рыночные цены.

Что касается непосредственно иска, Юшков посоветовал пану Витренко для начала попробовать засудить Польшу, через СПГ-терминалы которой американцы поставляют европейцам свой газ. По логике главы украинской компании, Варшава же тоже не осуществляет услуги транзита сжиженного природного сырья из США, следовательно, и на поляков можно подавать в суд.

Поэтому слова Витренко являются полным бредом, не имеющими отношения к реальным поставкам газа. Руководство Нафтогаза только обогащается за счет транзита российского газа в ущерб бюджету Украины, – подчеркнул специалист.

По его мнению, пан Витренко на самом деле и не думает покупать топливо в Центральной Азии, он просто пытается усидеть в своем кресле. А оно сегодня страшно зашаталось.

Дело в том, что ранее во вторник, 15 июня, Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) потребовало от кабмина Незалежной разорвать контракт с Витренко, поскольку его назначение нарушает нормы антикоррупционного закона, сообщает телеканал 112. В кресло главы Нафтогаза тот сел в конце апреля, что очень не понравилось старшим товарищам из Вашингтона.

Экономика - другие новости