a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

В Москве запускают систему тотального мониторинга такси и каршеринга

Власти будут получать данные о парковках в неположенных местах, превышении скорости и других нарушениях. В проект планируют вложить почти 30 млн рублей

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) объявил конкурс по доработке информационно-аналитической системы мониторинга легкового такси. Тендер на 29,9 млн рублей опубликован на сайте госзакупок.

По информации «Ъ», система мониторинга в Москве действует уже четыре года. Сейчас она собирает данные о маршрутах движения таксистов и автомобилей каршеринга, а также проверяет разрешения на работу у водителей такси.

Чтобы сделать использование москвичами такси и каршеринга более безопасным, специалистам из ЦОДД нужно еще больше информации. В частности, доработка этой системы позволит центру получать более подробные отчеты о передвижениях машин, узнавать, парковались ли ни под запрещенными знаками и нарушали ли другие правила дорожного движения. Власти смогут понять, в каких местах водители наиболее часто превышают скорость и где работают нелегальные таксисты.

В ЦОДД отметили, что проанализируют популярные места завершения поездок и территории парковок и стоянок каршеринговых машин. После этого можно будет принимать «эффективные решения об изменении организации движения» — создать дополнительные парковочные места, организовать остановки, переформатировать маршруты общественного транспорта и т.д.

В Москве сегодня, по данным столичного департамента транспорта, работают 56,4 тысячи машин такси и 26,5 тысячи — каршеринга.

/ Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

В сентябре 2020 года московские таксисты нарушали правила дорожного движения более 411 тысяч раз. Чаще всего водителей штрафовали за несоблюдение разметки и превышение скорости. Кроме того, в антирейтинге оказались езда по выделенной полосе там, где этого делать нельзя, и остановка в неположенном месте.

Авто - другие новости