a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.
Всего 250 л.с. Geely показал на Шанхайском автошоу спорткар на метаноле
Сегодня, 21:46
10 интересных фактов о Maextro S800. Он представлен в Шанхае
Сегодня, 21:46
Контроль паводка: «Ростелеком» установил гидрологический комплекс для мониторинга уровня воды на реке Ишим
Сегодня, 16:32
«Корпорация МСП» запустила социальную сеть для малого и среднего бизнеса
Сегодня, 16:32
Студент Пермского Политеха создал прототип «умной» турели с нейросетью
Сегодня, 16:32
Минцифры: более 20 млн человек оформили электронную подпись в «Госключе»
Сегодня, 16:32
«МегаФон»: москвичи увлеклись культурой аниме
Сегодня, 16:32
Компания «Гвард» запустила цифровой портал для B2B- и B2C-клиентов
Сегодня, 16:32
Провайдер «Инферит Облако» (ГК Softline) модернизировал облачную инфраструктуру ЦОД во Фрязино
Сегодня, 16:32
Максим Ликсутов: Столичные технологии для цифровой эпохи. Москва выводит на рынок инновационное оборудование
Сегодня, 16:31

В Нацбанке Казахстана объяснили требования разорвать отношения с Россией

Коммерческие банки в Казахстане стали требовать от своих клиентов разрывать все связи с Россией, когда речь идет о торговле продукцией. Они запрашивают у них гарантийные письма об отказе от экспорта, угрожая закрыть кредитные линии. Тем, кто не идет на это, продолжая сотрудничество с соседним государством, организации отказывают в проведении платежей.

На происходящее в республике обратили внимание казахстанские депутаты, которые сделали запрос в Национальный банк страны с просьбой объяснить ситуацию. Глава регулятора Тимур Сулейменов отметил, что в действиях коммерческих банков есть признаки избыточных опасений и проверочных процедур.

При этом он подчеркнул, что окончательное решение по этому вопросу не находится в юрисдикции Нацбанка, а лежит в области гражданского законодательства и выстроенной линии взаимодействия между банком и его клиентом.

При осуществлении операций/сделок, связанных с санкционными ограничениями, в том числе с товарами, включенными в санкционные списки, даже в случаях, когда непосредственные участники сделки не включены в санкционные списки, риск применения вторичных санкций со стороны иностранных государств исключить невозможно, – сказано в его пояснении.

Депутаты отмечают, что проблема с платежами между Россией и Казахстаном стоит давно. Она никак не связана с официальными ограничениями в республике, а вызывана инициативой со стороны банков, которые опасаются отключения от SWIFT.

Экономика - другие новости