a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

В Нидерландах придумали электромобиль, поглощающий углекислый газ из воздуха

Технология захвата CO2 размещается за решеткой радиатора: система фильтрует воздух прямо во время движения. Что делать с собранным углекислым газом разработчики пока не сказали. 

width=750

Команда студентов из Технологического университета Эйндховена разработала прототип электромобиля Zem, который отфильтровывает углекислый газ из воздуха во время движения. По замыслу учащихся, автомобиль должен поглощать из воздуха больше СО2, чем требуется для его работы.

Корпус машины создан по принципу экологичности: кузов и каркас выполнены из переработанного пластика с использованием 3D-печати, для внутренней отделки взяты переработанные и экологически чистые материалы, такие как искусственная кожа из целлюлозы ананасных листьев. В электромобиле установлены девять аккумуляторов, двигатель мощностью 22 кВт и дифференциал от старого Audi.

Система для улавливания углекислого газа расположена за решеткой радиатора. В настоящее время фильтр заполняется СО2 до предела после 320 километров. По задумке разработчиков, после заполнения баллона газ нужно впускать в резервуар на зарядной станции.

Авторы идеи не рассказали, что делать с углекислым газом дальше. Однако они считают, что если их технологию развернуть на миллионах автомобилей по всему миру, она поможет очистить атмосферу Земли.

Техника - другие новости