a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

В Пензенской области школьника приговорили к 4,5 года колонии за приготовление к массовому убийству

В Пензенской области Нижнеломовский районный суд приговорил учащегося одной из школ к 4,5 года колонии за приготовление к массовому убийству. Об этом сообщают на сайте суда.

«Приговором Нижнеломовского районного суда Пензенской области от 15 августа 2022 года подросток признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. п. „а“, „е“ ч. 2 ст. 105 УК РФ, ему назначено наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, он взят под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил», — отмечается в сообщении.

Сообщается, что ученик девятого класса одной из школ Нижнеломовского района создал в соцсети сообщество, пропагандирующее массовые убийства в учебных заведениях. На его телефоне были обнаружены фото- и видеоматериалы, посвященные подобным преступлениям.

Также, как сообщили в суде, подросток был знаком с инструкциями по изготовлению взрывных устройств, изучал план школы и организацию ее охраны и приготовил оружие.

В России - другие новости