a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

В США придумали подводную камеру без батареек

Питание для нее вырабатывается с помощью окружающего шума в воде. Подобные устройства помогут ученым лучше изучить мировой океан, большая часть которого по-прежнему остается загадкой для человечества.

width=750

Энергию для питания камеры генерируют пьезоэлектрики, размещенные по поверхности ее корпуса. Эти элементы вырабатывают электричество, когда на них оказывается давление. За это под водой отвечают звуковые полны от любых источников, например, от шума проходящих судов или пения птиц.

Камера начинает работу, когда аккумуляторы накапливают достаточный запас. Чтобы сделать процесс съемки более энергоэффективным, ученые воспользовались методом, появившимся на заре фотографии. Тогда для каждого из трех цветовых каналов RGB использовалась своя вспышка из зеленых, красных и синих светодиодов. Итоговый цветной снимок получался после слияния всех трех цветов в один.

Благодаря такой технологии разработанное специалистами Массачусетского технологического института устройство получилось примерно в 100 тысяч раз более производительным, чем его аналоги.

Вопрос с передачей данных тоже был решен довольно известным способом. Ученые придумали облучать камеру звуковой волной: устройство либо поглощала ее, либо отбивало обратно, тем самым кодируя последовательность из нуля и единицы.

Пока что четкость изображения оставляет желать лучшего. Однако для решения задач по изучению океана аппарат вполне подойдет.

Читайте КОМПЬЮТЕРРУ в Telegram ? Перейти

Техника - другие новости