a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.
«Ненормальный»: доброе кино о том, что все будет хорошо. Даже если у вас миопатия
Сегодня, 18:47
«Инфосистемы Джет» и RR Tech будут вместе реализовывать проекты комплексного мониторинга
Сегодня, 18:47
«Труконф» и Delta Computers запустили производство российского ВКС-терминала «ТруБобёр»
Сегодня, 18:47
В МТС стартовал предзаказ флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra
Сегодня, 18:47
«Ultima Яндекс Еда» в тестовом режиме расширила зоны доставки в Москве
Сегодня, 18:47
«Волгабас» и Tracktice обеспечили автобусы Челябинска системами подсчета пассажиропотока
Сегодня, 18:47
«Аэродиск» выпустил новую линейку СХД уровня производительности Enterprise
Сегодня, 18:47
ГК Softline представляет новую услугу Kubernetes as a Service от Softline «Мультиоблако»
Сегодня, 18:47
«Грузовичкоф» и 20 брендов People&People работают в облаке «1С-Рарус»
Сегодня, 18:46
НТЦ ИТ «Роса» и «Е-Флопс» объявили о совместимости своих решений
Сегодня, 18:46

В структуру российского ФНБ включили иену и юань

Министерство финансов РФ включило в структуру Фонда национального благосостояния (ФНБ) иену и юань, уменьшив при этом долю доллара и евро.

«В нормативную валютную структуру средств ФНБ включены японская иена с долей 5% и китайский юань с долей 15%. Доли доллара США и евро при этом сокращены с 45% до 35%, а доля фунтов стерлингов сохранена неизменной на уровне 10%», — говорится в сообщении пресс-службы Минфина.

В министерстве пояснили, что «указанные изменения направлены на повышение доходности и диверсификации инвестиционных рисков размещения средств ФНБ».

Напомним, что, по оценкам Минфина, Фонд национального благосостояния (ФНБ) России увеличился за прошлый месяц на 103,6 млрд рублей и 1 февраля текущего года достиг 13 трлн 649,3545,663 млрд рублей (с 13 трлн 545,663 млрд рублей на 1 января), или 11,8% прогнозного ВВП на этот год.

«По состоянию на 1 февраля 2021 года объем ФНБ составил 13 трлн 649 млрд 302,8 млн рублей, или 11,8% ВВП, прогнозируемого на 2021 год», что эквивалентно $179 млрд, указывалось ранее в материалах министерства.

При этом уточнялось, что объем ликвидных активов фонда (средства на банковских счетах в Банке России) на 1 февраля составил 8,876 трлн рублей ($116,409 млрд), или 7,7% ВВП, прогнозируемого на 2021 год. Остальные средства размещены на различных счетах, в акциях и облигациях.

В январе Минфин реализовал часть средств фонда за 11 млрд 51,3 млн рублей, а вырученные средства были зачислены на единый счет федерального бюджета в целях финансирования его дефицита.

Отметим, что, в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, все нефтегазовые доходы от цены нефти сверх планки отсечения ($40 за баррель в 2017 году, далее ежегодно индексируется на 2%) считаются дополнительными и за их счет формируется ФНБ. До накопления в фонде 7% ВВП все его средства должны размещаться на депозитах и счетах ЦБ, который инвестирует их только в высоколиквидные зарубежные активы, а свыше этой планки допускается размещение в иные финансовые активы.

Добавим также, что 28 октября 2020 года глава Минфина Антон Силуанов высказался за сохранение неприкосновенности Фонда национального благосостояния (ФНБ). «Считаем, что мы, осуществляя заимствования, не трогая ФНБ, тем самым сохраняем нашу подушку безопасности, и тем самым создаем устойчивость наших бюджетных обязательств к любым внешним изменениям», — заявил министр в ходе рассмотрения в первом чтении Госдумой проекта федерального бюджета на 2021–2023 годы.

По его словам, имеющийся подход к использованию средств ФНБ доказал «свою необходимость и объективность». «На наш взгляд, не нужно менять подход, тратить ФНБ, оставаться без запаса прочности и ухудшать в целом устойчивость финансов и экономики. Действующая конструкция показа себя в самых сложных ситуациях», — подчеркнул Силуанов

Бизнес - другие новости