a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

В Южной Корее придумали автомобильное покрытие, которое самостоятельно восстанавливается под солнцем

Полимерное покрытие восстанавливается под воздействием солнечного света всего за 30 минут. Процесс устранения царапин можно даже ускорить, сконцентрировав свет.

width=999

Качество автомобильного покрытия — значимый фактор для сохранения внешнего вида автомобиля. Материалы защитного покрытия должны быть бесцветными и долговечными. Обеспечить при таких условиях еще и функцию самовосстановления сложно: вещества со свободным движением молекул хорошо восстанавливаются, но имеют низкую прочность, и наоборот, материалы с отличной прочностью плохо восстанавливаются. Однако ученым из Южной Кореи это удалось.

В основе созданного ими материала — акриловый многоатомный спирт, молекулы которого соединены особыми связями: они могут разрываться и воссоединяться под воздействием высокой температуры. За это отвечает органический фототермический краситель — он улавливает инфракрасное излучение и выделяет тепло.

Соответственно, если сконцентрировать излучение с помощью, например, лупы, покрытие восстановится еще быстрее. Это ученые продемонстрировали на видео: царапины исчезли всего за 30 секунд.

Техника - другие новости