a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Варшава дает поводы Москве отправить боевой флот к Северному потоку-2

Варшава провоцирует Москву своими действиями в районе строительства Северного потока-2 в датских водах на Балтике на отправку туда кораблей ВМФ РФ, чтобы потом заявить, что этот проект не экономический.

Такую точку зрения высказал эксперт рынка энергетики Игорь Юшков, комментируя информацию о блуждании польских военных и гражданских судов вблизи укладки труб российско-немецкого газопровода и инциденте столкновения одного из них со снабженцем Владислав Стрижев.

Сейчас строительство СП-2 находится под серьезным давлением со стороны Вашингтона, однако санкционная дубина американцев лишь притормаживает процесс, но остановить его никак не может. Вот европейские подпевалы заокеанского хозяина и устраивают свои провокации в зоне достройки проекта.

Особенно стараются поляки, которые рискнули на опасные маневры против российских трубопрокладчиков. Юшков подчеркнул, что такого раньше никогда не было, чтобы в зоне строительства какого-либо морского газопровода так активно летали военные вертолеты, всплывали подлодки, а рыболовецкие шхуны шли на таран.

Пока эти провокации есть. Я думаю, что смысл их заключается в том, чтобы заставить Россию вывести свой военный флот для охраны судов-трубоукладчиков, чтобы потом сказать: Смотрите, мы вас предупреждали, что Северный поток – 2 – это не экономический проект, а военно-политический, – пояснил эксперт.

По его мнению, Россия на такие действия не станет отвечать, чтобы подтвердить свою позицию, что СП-2 является чисто коммерческой трубой. Одновременно Юшков прогнозирует новые антироссийские санкции со стороны Евросоюза из-за эскалации конфликта в Донбассе. Он напомнил, что ранее Брюссель вводил рестрикции в адрес Москвы только за Крым и события в мятежном шахтерском крае.

Шатания польских судов вдоль стройки Северного потока-2 вынудило компанию-оператора проекта обратиться за помощью в Берлин. В результате на прошлой неделе береговой патрульный самолет Бундесвера провел инспекцию над Балтийским морем зоны укладки газопровода на предмет возможного пребывания рядом с судами проекта иностранных подлодок.

Политика - другие новости