a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Венгрия сокращает срок действия сертификатов вакцинации

Власти Венгрии приняли решение сократить срок действия ковидных сертификатов. Новые правила начнут действовать 15 февраля, сообщает портал Schengen Visa Info.

Документ будет действовать не 12 месяцев, как было раньше, а только 6. При этом в Европейском союзе приняты новые правила, согласно которым с 1 февраля сертификат о вакцинации действителен в течение 9 месяцев.

Тем не менее каждая страна вправе устанавливать свои требования. Венгрия – не единственное государство, которое сократило срок действия ковидных сертификатов больше, чем рекомендовала Комиссия ЕС. Так, на Кипре и в Греции документ с февраля будет приниматься в течение 7 месяцев, а в Италии – 180 дней.

Официальных пояснений от Посольства Венгрии в РФ пока нет. Однако можно предположить, что здесь, как и в других странах, правила будут распространяться не только на местных жителей, но и на иностранных гостей.

Отметим, Венгрия официально признает все российские вакцины против коронавируса. Непривитым путешественникам необходимо при въезде предоставить отрицательный ПЦР-тест на COVID-19. Туристические визы оформляются в стандартном режиме.

Туризм - другие новости