a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Ветеринар спрогнозировал, когда раненый белый медведь с Диксона вновь сможет ходить

Шансы вернуть физическую активность медведю, который в результате огнестрельных ранений страдает от паралича задних конечностей, есть. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал врач-ветеринар Святослав Новицкий.

Он указал, что специалисты довольно быстро смогли достичь хорошей динамики в лечении, а это очень тяжело при том состоянии, в котором был медведь после ранений. По его словам, постепенно животное сможет самостоятельно совершать шаги и выбирать удобные для себя позы.

Правда, для того, чтобы все костные и мышечные ткани срослись правильно, медведь нуждается в массажах и иных дополнительных процедурах, а также в сбалансированном питании. Новицкий предположил, что животному понадобится как минимум еще два месяца, чтобы он сделал самостоятельные первые шаги конечностями, которые были травмированы. Сроки зависят от методов лечения.

«Но могу сказать одно: есть риски, что медведь будет прихрамывать и не сможет бегать или ходить так быстро, как мог раньше», — отметил ветеринар.

Напомним, что раненого белого медведя обнаружили на полярном острове Диксон в Красноярском крае 5 сентября. Животное перевезли в Москву для лечения и в ходе обследования выявили множество огнестрельных ранений и паралич задних конечностей. Недавно ветеринары Московского зоопарка заметили, что лапы белого медведя с Диксона начали реагировать на касания, у животного наблюдается частичная чувствительность.

В России - другие новости