a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Владельцы белорусских евробондов направили Минску уведомление о дефолте

Уведомление о дефолте было направлено владельцами белорусских госбондов в Министерство финансов Беларуси 18 января, сообщает РБК, ссылаясь на документ, находящийся в его распоряжении.

В группе инвесторов – 8 физических лиц и 5 компаний. В нем говорится о дефолте по пяти выпускам еврооблигаций – Belarus 2023, Belarus 2026, Belarus 2027, Belarus 2030 и Belarus 2031. 

Общая сумма бумаг для погашения, которыми владеет инициативная группа – $178 млн. Всего совокупная сумма этих выпусков составляет около $3,25 млрд.

Представитель инициативной группы сообщил РБК, что инвесторы могут обратиться Лондонский международный третейский суд (LCIA) с иском о взыскании с Беларуси выплат по еврооблигациям. 

С 2022 года прямые выплаты по этим бондам в адрес российских инвесторов приостановлены, однако в конце 2023 года начались выплаты по новому механизму. Эти выплаты будут проведены только по выпуску Belarus 2023 и только к держателям, которые приобрели бумаги до 6 сентября 2022 года. 

В уведомлении инвесторы отмечают, что дефолт Беларуси по указанным еврооблигациям стал результатом невыполнения обязательств по их погашению и выплате процентных купонов. 

Они также считают, что предложенный новый механизм выплат является дискриминационным и нарушает интересы держателей, купивших бумаги после 6 сентября 2022 года.

Белорусские евробонды

Напомним, что в конце июня 2022 года пресс-служба правительства Беларуси сообщила, что долговые обязательства по еврооблигациям будут исполнены в белорусских рублях. Беларусь и Россия приняли решение отказаться от доллара и перейти на расчеты за нефть и газ в российских рублях.. 

В июле международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Беларуси в иностранной валюте до C с CCC. 18 июля Fitch Ratings снова снизило долгосрочный рейтинг (РДЭ) в иностранной валюте до уровня «RD», что означает ограниченный дефолт.

Министр финансов страны Юрий Селиверстов завил, что кредитный рейтинг Беларуси снизили по политическим причинам, и назвал снижение рейтинга провокацией.

Перед этим рейтинговое агентство Moody's объявило, что республика допустила дефолт по еврооблигациям Belarus-2027. 

В Минфине Беларуси считают, что «в нестандартное время невозможно ограничиваться стандартными практиками и метриками» при оценке Беларуси платить по долгам.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.

Новости Белоруссии - другие новости