a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Власти Новой Зеландии ввели санкции против Кадырова и еще 18 россиян

Новая Зеландия ввела санкции дополнительно против 19 россиян, в том числе главы Чечни Рамзана Кадырова, в связи с военной операцией России на Украине. Об этом сегодня сказала новозеландский министр иностранных дел Нанаиа Махута.

«Украина ясно дает знать, что самая важная мера, которую мы можем принять, чтобы помочь ей, это продолжение санкций и поддержка в этом конфликте, что мы и делаем», — цитирует «РИА Новости» заявление главы МИД.

Отметим, 15 сентября США ввели санкции в Кадырова и членов его семьи. Рестрикции распространяются на самого Кадырова, трех его жен, а также на дочерей Айшат, Карину и Табарик.

Напомним также, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций.

В мире - другие новости