a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Во Франции считают, что вступление Украины в Евросоюз может занять до 20 лет

Министр-делегат при МИД Франции по делам Европы Клеман Бон заявил, что процесс вступления Украины в Евросоюз может занять не один десяток лет, учитывая требования, которые предъявляют к странам-кандидатам. Как передает ТАСС, такое мнение Бон высказал в эфире Radio J.

«Мы должны быть честны перед ними и перед нашими согражданами. Если мы скажем, что Украина вступит в ЕС через полгода, год или два года, — это не будет правдой, потому что ЕС предъявляет определенные требования. Это может быть 15 или 20 лет… Это очень долгая процедура», — сказал Бон.

По словам Бона, целесообразным было бы предложить некоторые привилегии Украине и другим странам, желающим более тесных отношений с Евросоюзом, таким как Молдавия и Грузия. Он отметил, что с этой целью необходимо создать Европейское политическое сообщество, как ранее предложил президент Франции Эмманюэль Макрон. В рамках этого сообщества украинцы смогли бы «получить право свободного перемещения по Европе, получить доступ к части средств из европейских фондов для восстановления страны, ее экономики».

Ранее сообщалось, что президент Франции Эмманюэль Макрон выдвинул предложение о создании европейского политического сообщества, которое могло бы принять Украину в свои ряды. Как напомнил Макрон, еще в начале 1990-х годов занимавший тогда пост президента Франции Франсуа Миттеран выступал с идеей европейской конфедерации. По его мнению, «необходимо переосмыслить географию и организацию европейского сотрудничества, чтобы ответить на чаяния не только Украины, но и Грузии, и Молдавии, также желающих вступить в ЕС».

В мире - другие новости