Военная помощь, предоставленная Киеву Вашингтоном, включает более 1,4 тыс. переносных зенитных ракетных комплексов Stinger, более 5 тыс. противотанковых ракетных комплексов Javelin и сотни барражирующих снарядов Switchblade, сообщает пресс-служба Белого дома.
Как отмечается в сообщении, все противотанковые и противовоздушные системы из двух пакетов военной помощи, одобренных президентом США Джо Байденом в марте, были доставлены на Украину. Американская администрация «продолжает работать с союзниками и партнерами, чтобы определить дополнительные вооружения, которые могут быть переданы Киеву». Также отмечается, что всего военную помощь Украине направили более 30 стран.
Власти США с 24 февраля предоставили Украине военной помощи на $1,7 млрд, а с января 2021 года — на $2,4 млрд.
24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Целями спецоперации названы «демилитаризация и денацификация» Украины. За этим последовали жесткие экономические санкции США, ЕС и других стран в отношении России. Из РФ ушли многие западные компании.
За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.