a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Володин призвал к единым правилам в интернете в день рождения Всемирной паутины

Развитие глобального Интернета должно подчиняться единым правилам. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в День рождения сети.  

30 лет назад, 17 мая 1991 года, был официально утвержден стандарт Всемирной паутины – WWW. С тех пор Интернет совершил колоссальный прорыв. В России сейчас пользуются сетью 85% населения. Многие не представляют себе жизни без интернета.

Однако с ростом популярности глобальной паутины растет и количество злоупотреблений, отметил спикер в своем телеграм-канале:

Когда создавались новые технологии, которые легли в основу современного Интернета, вряд ли кто думал, что Сеть будет использоваться в том числе для продажи наркотиков, распространения детской порнографии, экстремистской и террористической информации, как инструмент политического давления.

Страны пытаются бороться с этим. Но тут есть проблемы: во-первых, появление угроз в информационном пространстве опережает создание мер защиты от них, а во-вторых, меры, принятые на национальном уровне, не всегда эффективны, поскольку киберпреступления зачастую организуются за пределами страны.

В последнее время обострилась и еще одна проблема: крупные IT-компании пытаются навязывать пользователям свои порядки в информационном пространстве. Это недопустимо, настаивает Володин. Он убежден, что необходимо приложить совместные усилия, чтобы разработать единые принципы развития Интернета, которые будут обязаны соблюдать все.

Было бы правильно, чтобы международные организации, в первую очередь, возможно, межпарламентские, уделили этой теме приоритетное внимание,

– считает Володин. Он намерен вынести эту тему на обсуждение в рамках ПА ОДКБ,  ПАСЕ и других международных встречах.

Политика - другие новости