a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

«Я и она. И коты»: Иван Ургант поделился воспоминаниями о своей бабушке Нине

Популярный телеведущий Иван Ургант у себя Instagram разместил пост, посвященный его бабушке — актрисе Нине Ургант. Он рассказывает о своем детстве и о вечерах, проведенных с бабушкой.

Напомним, Нина Ургант скончалась 3 декабря в Петербурге на 93-м году жизни.

Иван Ургант пишет: «А что писать? Особенно и нечего. 92 года. Сами все понимаете… Ей почти 50, я только родился… Спектакли, театр, съемки, концерты, халтуры. „Ванята, приезжай“, — и я на „двойке“ автобусе с Невского и к ней. Сначала кормит, потом чай пьем, разговариваем. Я и она. И коты. А потом у меня свет, у нее свет. У нее детектив, у меня Вальтер Скотт. А потом лампу выключаю и смотрю в темноте на ее дверь приоткрытую и ничего на свете не боюсь. И засыпаю. Так крепко и глубоко, как никогда больше в жизни спать не буду… А утром мы ещё на дачу поедем. И я обязательно на переднем сиденье. Как будто бы я уже взрослый».

Нина Ургант — народная артистка РСФСР, актриса театра и кино. За годы работы на сцене Александринского театра она создала галерею ярких женских образов как в современном, так и в классическом репертуаре. Среди ее ролей — Беатриче в шекспировской комедии «Много шума из ничего» (1968), Ника («Из записок Лопатина» Константина Симонова, 1975), Ксантиппа («Беседы с Сократом» Эдварда Радзинского, 1976), Женщина в Зеленом («Пер Гюнт» Генрика Ибсена, 1979) и многие другие.

В кино актриса дебютировала в 1954 году в роли Олечки в фильме «Укротительница тигров». Среди ее лучших киноролей — Мать («Вступление», 1962), Люся («Я родом из детства», 1966), Миленина («Премия», 1974), Нина Николаевна («Вы мне писали», 1976).

Творчество актрисы отмечено различными наградами. В 1974 году Нине Ургант было присвоено звание народная артистка РСФСР. В 1976 году за роль Дины Милениной в фильме «Премия» она была удостоена Государственной премии СССР.

В России - другие новости