a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Захар Прилепин: Нужно не дать закону об иноагентах превратиться в молоток, которым бьют всех неугодных

На заседании Совета Палаты депутатов партии «Справедливая Россия — За Правду» в среду под председательством Захара Прилепина было принято решение о создании комиссии по корректировке законодательной базы в отношении иностранных агентов.

«Самые разные сигналы поступают от самых разных сторон, не только от либеральных сил. Есть ряд наблюдателей и специалистов, которые понимают, что подобные законы можно использовать совершенно некорректным образом», — прокомментировал «Росбалту это решение Прилепин.

Он подчеркнул, что, в целом, состояние политического ландшафта в России является полем его личной и партийной озабоченности. «Конечно, когда не только парламент, но вообще страна — не место для дискуссий, это залог неизбежного социального взрыва. Я лично за то, чтобы все убеждения, либеральные, анархические, левые, правые — какие угодно, были представлены в политическом поле. И против того, чтобы квазипатриоты, которые еще вчера были либералами, а до этого — комсомольцами, использовали эти инструменты в личных целях. Такие вещи, увы, происходят. Разнообразные политические активности, в том числе вокруг нас, говорят о том, что слишком ретивые у нас некоторые государственники. Они желают монополизировать поле государственной работы и политической деятельности, поджать под себя. И мне не хотелось бы, чтобы эти люди имели инструмент, который они могут использовать некорректно», — подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, комиссия как раз создается для того, чтобы изучить этот вопрос и выйти с предложениями по корректировкам законодательства об иностранных агентах.

«Надо продумать грамотные и разумные возможности, как не дать этому инструменту превратиться в молоток, которым бьют всех неугодных», — заключил Захар Прилепин.

В России - другие новости