После начала спецоперации России на Украине у НАТО «нет ограничений» для укрепления позиций на восточном фланге, заявил заместитель генсека альянса Мирча Джоанэ.
По его словам, Основополагающй акт Россия — НАТО «по сути не действует из-за России», передает AFP. «Теперь у нас нет никаких ограничений, чтобы упрочить позицию на восточном фланге и гарантировать, что каждый квадратный дюйм территории НАТО защищен», — добавил он.
Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что новая стратегия НАТО, которую альянс будет обсуждать на саммите в Мадриде в июне, не определяет Россию как стратегического партнера.
24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе, целями которой были названы «демилитаризация и денацификация» Украины. В ответ на действия России страны Запада начали введение масштабных санкций против РФ, в том числе финансово-экономического характера.
Хронику последних событий, связанных со спецоперацией на Украине, читайте здесь.