a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

Запрос на экстрадицию Тихановской официально направлен в Генпрокуратуру в Литвы

Генпрокуратура Беларуси официально направила в Литву просьбу о выдаче Светланы Тихановской.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Там отметили и еще один факт: уголовное дело в отношении четырех доверенных лиц Тихановской направлено в суд.

Напомним, экс-кандидата в президенты намереваются привлечь к уголовной ответственности по статье за «преступления против порядка управления, общественной безопасности и государства».

В деле, переданном в суд, сказано, что доверенные лица Тихановской, «действуя по предварительному сговору со Светланой Тихановской, планировали организацию массовых беспорядков в Гомеле, захват зданий местных органов управления, назначение своих глав администраций и председателей исполкомов».

2 марта в Следственном комитете Беларуси заявили, что уголовное дело в отношении четырех доверенных лиц экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской завершено. Сама Тихановская объявлена в розыск, а документы на ее экстрадицию переданы в Генеральную прокуратуру. Заявление сопровождалось видеороликом, где происходит встреча участников штаба Тихановской, и они обсуждают «захват зданий».

Позже и пресс-секретарь Тихановской Анна Красулина, и сама экс-кандидат прокомментировали данное видео. Они подчеркнули, что часть людей, с которыми продолжает общаться Светлана, ориентированы на радикальные меры. Сама же Тихановская никогда не участвовала в разработке таких планов. Она и ее команда всегда поддерживали только мирные методы. На опубликованном видео видно, что Тихановская покинула комнату, чтобы не продолжать обсуждение.

Что ответила Литва

После этого замглавы МИД Литвы Мантас Адоменас заявил, что Литва не выдает людей, подвергающихся политическим преследованиям. «Я думаю, в руководстве Беларуси хорошо понимают: любой запрос о выдаче Светланы Тихановской будет действием чисто ритуальным», - сказал он.

Сегодня же министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис прокомментировал запрос Генпрокуратуры Беларуси об экстрадиции Светланы Тихановской. Его заявление опубликовано на сайте МИД.

«Каждый, кто нашел убежище в Литве, может чувствовать себя в безопасности: их не передадут режимам ни из-за их борьбы за демократию, ни за свободу слова, ни за вероисповедание. И мы можем сказать белорусскому режиму: скорее ад замерзнет, чем мы начнем рассматривать ваши требования», – сказал Ландсбергис.

Фото censor.net

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.

Новости Белоруссии - другие новости